+49 89 230999-0 +49 800-500 58 88 info@hytorc.de

LITHIUM SERIES II

Elektrisches Verschrauben revolutioniert.

HYTORC hat den elektrischen Drehmoment-Drehwinkel-Schrauber mit dem Lithium Series II von Grund auf neu entwickelt. Der Lithium Series II überzeugt mit erweiterter Funktionalität, mehr Stabilität und intuitivere Bedienbarkeit – vor allem für Verschraubungen mit hohen Anforderungen im Maschinen- und Fahrzeugbau sowie in der Energie- und Chemiebranche.

Kompatibel mit der CLAMP Dehnmutter und dem Washer System.


Einmalig: TorceSenseTM Technologie

  • Präzise Messung des Drehmoment beim Elektroschrauben über eine extra Drehmomentmesswelle
  • exakte, unbeschränkte Wiederholbarkeit eines konstruktiv definierten Verschraubungsprozesses

Volle Power

  • Hochleistungs-Lithium-Ionen-Akku (36 V Nennspannung, Kapazität von 4,1 Ah)
  • Kühler und leiser dank bürstenlosem 36-V-Gleichstrommotor
  • Bis zu 6.800 Nm Drehmoment
  • Neues User Interface für einfache Handhabung
  • Korrosionsbeständig vernickelte Zahnräder

Digital & intuitiv

  • Drahtlose Datenübertragung über Bluetooth
  • Automatisierte Updates der Firmware
  • Lückenlose Dokumentation
  • Neues User Interface für einfache Handhabung

Voll-Aluminium-Gehäuse

  • Verbesserte Schlagfestigkeit und Haltbarkeit
  • Optimaler Komponentenschutz
  • Robustheit für Einsatz unter Extembedingungen

Produktspezifikationen

Daten & Fakten

ModellLST-0700LST-1200LST-2000LST-3000LST-5000
Drehmoment min. Nm2032714406771085
Drehmoment max. Nm9491.6272.7124.0676.779
Vierkantantrieb Zoll¾¾11
Gewicht kg5,35,57,58,010,2
Snug min [Voranzugsmoment]47-20281-270135-439203-676270-1083
Höhe (H) mm328328335338422
Breite (W) mm8989898989
Länge (L) mm 290297353366391
Durchmesser (D) mm66668186102
Drehzahl Schnellgang U/min61 40 17 11 7
Drehzahl Drehmomentmodus U/min5,9 3,9 1,7 1 0,7

Drehmoment-Tabellen

Drehmomenttabelle Dehnschaftschraube nach DIN 2510

Werkstoff 1.11811.72181.77091.7711
Werkstoffkurzbez. CK3525CrMo421CrMoV5740CrMoV57
Kennzeichnung YKKGGAGB
GewindeSWMA NmMA NmMA NmMA Nm
M101712192330
M121920324050
M142234536785
M16245383104133
M182777120150192
M2030104163204260
M2232124195244311
M2436179281351447
M2741262412515655
M3046370581726924
M33504957789611237
M365562898712341570
M3960830130416312075
M42651027161420182568
M45701301204525563254
M48751574247430923935
M52801997313839234993
M56852482390048756205

Drehmomenttabelle Vollschaft-­ schraube nach ISO 4017 und ISO 4762

6-Kant
Schlüsselweite nach ISO 4017Inbus
Schlüssel­weite nach ISO 4762Güte
5.6Güte
8.8Güte 10.9Güte 12.9
Gewinde[mm][mm]MA NmMA NmMA NmMA Nm
M1016820436173
M1218103575105126
M14211256119167200
M162414103183257308
M182714119254358429
M203017202357502602
M223417226482678813
M2436192856088541025
M27411941989412571508
M304622570121517092051
M335024768163823042765
M365527989211129694344
M3960301277272538324599
M4265321584338047535703
M4570-197342095919-
M48753623895096--
M5280-30606528--
M5685413816---
M6090-4721---
M6495465687---

HV-Verbindungen nach EN14399

Aufzubringendes Anziehmoment MA
SchraubeSchlüsselweite mmMoS geschmiert 1 Nmleicht geölt Nm
M1222100120
M1627250350
M2032450600
M2236650900
M24418001100
M274612501650
M305016502200
M366028003800

Weitere Produkte & Zubehör

Unverbindlich Lithium Series II anfragen